Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников

В детском саду есть кнопки «тревожной сигнализации». Пожарная безопасность обеспечена системой автоматической сигнализации и системой оповещения. В здании ДОУ постоянно поддерживается режим пожаробезопасности: на этажах размещены планы эвакуации, двери эвакуационных выходов оборудованы легко открывающимися запорами, во всех помещениях и коридорах имеется достаточное количество огнетушителей. В ДОУ 2 раза в год проводятся тренировочные эвакуаций детей и персонала. Финансирование услуг по обеспечению пожарной безопасности осуществляется из муниципального бюджетов. Территория ДОУ оснащена системой видеонаблюдения.

Много внимания коллектив МДОУ уделяет физкультурно-оздоровительной работе с детьми. Педагоги в совершенстве владеют разнообразными формами и методами организации физкультурных занятий, двигательной активности, успешно осуществляя на практике индивидуальный подход.

Для совершенствования физического развития детей в ДОУ разработана модель двигательного режима дня, для формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни педагоги ведут цикл занятий по ОБЖ в детском саду применяются здоровье сберегающие технологии в проектах: «Больше будем петь – меньше будем болеть», «Дышим правильно, говорим легко, болеем мало».

С целью снижения заболеваемости также проводятся оздоровительные мероприятия по профилактике ОРЗ: прием поливитаминов, щадящее закаливание, дыхательная гимнастика. Физкультурные занятия включают в себя корригирующее упражнения для профилактики и лечения нарушений осанки, лечения сколиоза. Дети обследуются врачами-специалистами перед поступлением в дошкольное учреждение, перед уходом в школу, 1-2 раза в год логопедом, хирургом, кардиологом.