СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

МДОУ «Детский сад № 3» - это дошкольное учреждение, обеспечивающее право семьи на оказание ей помощи в воспитании и образовании детей дошкольного возраста.

Основной целью МДОУ «Детский сад № 3» является создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, развитие их индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений в развитии.

Основными задачами МДОУ «Детский сад № 3»  являются:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;

воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;

оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития воспитанников;

организация оздоровительных мероприятий, оказание профилактической помощи воспитанникам.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управление МДОУ «Детский сад № 3» осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом и строится на принципах демократии, открытости, профессионализма.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

Общее собрание коллектива Учреждения(положение)

Совет ДОУ (положение)

Педагогический совет ДОУ (положение)

Профсоюз (коллективный договор)