МЕРОПРИЯТИЯ

 

Сегодня в нашем зале на ставший уже традиционным конкурс чтецов собрались воспитанники старших,подготовительных и логопедической группы. Сегодня он носит название «Край родной, навек любимый…». Как много слов в русском языке, которые объединены одним большим словом Родина.Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. ... Конкурс чтецов - это замечательная традиция!


-В рамках недели психологии с детьми компенсирующей группы в ДОУ было проведено релаксационное занятие. Техника релаксации направлена на снятие эмоционального напряжения, связанного с переутомлением, развивает способность концентрировать внимание и по настоящему почувствовать расслабление.

Избежать опасности можно лишь обучая детей Правилам пожарной безопасности и безопасного обращения с электроприборами, с дошкольного возраста, воспитывая ответственных граждан. В нашем детском саду мы уделяем много внимания знакомству с Правилами пожарной безопасности.

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»

23 апреля весь наш дружный педагогический коллектив принял участие   в  экологическом субботнике «Зеленая весна 2024» по уборке территории детского сада и закрепленной прилегающей территории.          Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, приведены в порядок клумбы и газоны.

Применение камешков "Марблс" на занятиях с педагогом-психологом это один из нетрадиционных приёмов обучения, интересный для детей. Они положительно влияют на тонкую мускулатуру пальцев и кистей ребёнка. Вызывают у детей чувства радости, счастья, стремление трогать, щупать, перебирать и играть с ними. Радостные эмоции повышают работоспособность, снижают утомляемость, это благотворно сказывается на общем состоянии здоровья детей.


Тематический день в средней группе "Пожарная безопасность". Цель: формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного безопасного поведения, сознание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности дома и в детском саду. В группе провели беседы "Что делать, если в помещении начался пожар", "Не балуйтесь спичками и зажигалками", "Правильно покиньте горящее помещение". Прочитали рассказ Б. Житкова "Пожар", сказку К. Чуковского "Путаница". Провели игру - эстафету "Потуши огонь". Дети нарисовали рисунки "Пожарная машина спешит на помощь"

 

Старшая группа побывала в Бежецком мемориально-литературном,краеведческом музее. Посмотрели экспозиции быт и обычаи русского народа,познакомились с предметами старины: половиками, рушниками ручной работы, вязаной скатертью и салфетками, вышивками, старинными кружевами. 

В рамках года "Семьи" в логопедической группе был проведён КВН на тему"Хлеб -всему голова"с участием родителей. Принимали участие 2 команды : "Солнышко " и "Дождик".Дети и родители отвечали на вопросы, отгадывали загадки, составляли слова по теме "Хлеб", участвовали в разных конкурсах. Закончилось мероприятие чаепитием с вкусными угощениями.

 

В рамках реализации проекта "Что такое хорошо и что такое плохо"линия "Детям о честности и правдивости"воспитанники старшей и подготовительной группы побывали на экскурсии в детской библиотеке.

Сегодня прошло мероприятие «Знатоки безопасного поведения» в подготовительной группы.Формировать представление детей о безопасном поведении в различных ситуациях. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать правила безопасного поведения. Обобщить и закрепить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения.

 

 

Реализация проекта "Что такое хорошо, что такое плохо". Линия "Детям о честности и правдивости". В группе провели беседу "Поговорим о честности и правдивости", читали произведения Л. Н. Толстой " Лгун", Н. Носов "Клякса", посмотрели мультфильм " Замок лгунов" с последующим обсуждением.

Реализация проекта "Что такое хорошо, что такое плохо". Линия "Детям о честности и правдивости". В средней группе проведена беседа "Почему важно быть честным" Читали В.Осеева "Что легче?", Л. Толстой "Лгун", В. Драгунский "Тайное становится явным", с последуюшей продуктивной деятельностью.

 

Реализация проекта "Что такое хорошо и что такое плохо". Труд в уголке природы линия "Детям о трудолюбии"."Уход за комнатными растениями"воспитанниками средней гр

 

7 апреля - Всемирный День здоровья! Во всём мире люди показывают, как они заботятся о своём здоровье и привлекают других делать как они. И сегодня воспитанники средней группы показали как они заботятся о своём здоровье, какие они ловкие, смелые, умелые.

 

Воспитанники ДОУ сегодня вспомнили , что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не было пожара и что необходимо делать, если пожар всё-таки случился.

Продолжается реализация программы " Добрый мир" Прошло фольклорное развлечение "Праздник весны - Благовещение" для детей старшего дошкольного возраста. Цель данного мероприятия - познакомить детей с праздником Благовещения и позволить окунуться в атмосферу древних фольклорных праздников наших предков.

 

-01.04.прошла объектовая тренировка "Действия персонала и воспитанников при проникновении террористов в здание". Проводимая тренировка способствовала совершенствованию у всего персонала и воспитанников практических навыков по действиям в экстремальных ситуациях.

 

Сегодня в нашем детском саду прошла тренировочная учебная эвакуация.Обеспечение безопасного нахождения детей в дошкольных учреждениях – важная задача. Учебная эвакуация — это одно из мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности. Целью её проведения является проверка готовности работников образовательного учреждения к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни детей эвакуации при различных ЧС.

 

Продолжается реализация проекта "Что такое хорошо и что такое плохо" линия  "Детям о щедрости и жадности"

Встреча с библиотекой на тему: "Пришла весна"в 1 младшей группе.

 

Экологический праздник для детей 2 младшей группы. Посвящение в Эколята-дошколята . Цель: формирование экологической культуры детей, правил экологически-грамотного взаимодействия с окружающей средой.

 

22 марта Всемирный день воды. Без воды нет жизни. Она присутствует везде. Вода нужна всем и всегда. В гости к детям старшей группы заглянула Капелька. ... Провели опыты с водой. Поиграли в игры.

 

В рамках реализации программы "Добрый мир"20 марта - в нашем детском саду прошел День Земли. Ребята говорили о том, что это за дата, почему отмечается именно в этот день, говорим о традициях праздника, к каким вопросам привлекают внимание экологи. Цель этого праздника - обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли и побудить их быть внимательнее к ней.

 

Проводы Масленицы,мастер класс кукол,пробы вкусных блинов коллективом. Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Масленица – это и проводы долгой Зимы, и ожидание весеннего тепла, и обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любил и простой народ, и цари с боярами. Празднику сопутствовала радостная обстановка, веселье, народные гуляния. Она до сих пор остаётся одним из любимейших праздников русского народа.

 

16 марта отмечался "День цветных карандашей". Этот день относится к числу забавных, весёлых и необычных праздников. Сегодня в средней группе прошло развлечение, посвящённое этому замечательному дню.

 

 

 

 

 

 

 

 

7 лет назад полуостров Крым воссоединился с великой и могучей державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, необъятное, большое государство. И теперь в календаре добавился еще один праздничный день - это 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. 

 

В рамках года семьи воспитали средней группы провели мастер - класс "Солнышко - символ праздника Масленица". Родители и дети с большим удовольствием погрузились в атмосферу творчества и изготовили поделку - сувенир солнышко. Такое совместное творчество детей и родителей способствует укреплению детско - родительских взаимоотношений в семье. Мастер - класс прошёл динамично и весело, вызвав у всех участников массу самых ярких эмоций и впечатлений. В ходе мероприятия играли в весёлые игры, водили хоровод, пели народные масленичные заклички, зазывая Весну Красную.

 

В рамках реализации проекта "Что такое хорошо, что такое плохо" линия детям о щедрости и жадности воспитанники показывали театры, рисовали рисунки, читали книжки.

 

 

Проводы Масленицы,мастер класс кукол,пробы вкусных блинов коллективом. Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Масленица – это и проводы долгой Зимы, и ожидание весеннего тепла, и обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любил и простой народ, и цари с боярами. Празднику сопутствовала радостная обстановка, веселье, народные гуляния. Она до сих пор остаётся одним из любимейших праздников русского народа.

 

В рамках реализации проекта "Что такое хорошо, что такое плохо" линия детям о трудолюбии воспитанники показывали театры, посетили детскую библиотеку,сажали рассаду.

 

 

 

8 января в России празднуется День прорыва фашистской блокады Ленинграда.  В 2023 году страна отмечает 80-летие этой знаменательной даты. С этим событием познакомились воспитанники старшей группы.

Сегодня, 15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.  Это день, когда мы выражаем свою заботу и любовь к пернатым, которые остаются с нами в холодное время года.

Пожалуй, каждый ребенок любит кататься на горках. Создание атмосферы веселья, доброжелательности, способствующей сближению детей и родителей, педагога и коллектива родителей.

С наступающим!!!!

Новый год – это радостная сказка и для детей и для взрослых. У нас в детском саду продолжаются Новогодние утренники. Ребята с нетерпением ждали его: разучивали стихи, песни, танцы, хороводы. 

22 декабря в рамках проведения Месячника безопасности состоялась увлекательная встреча воспитанников МДОУ "Детский сад № 3" с сотрудниками МЧС, которые рассказали детям о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

18 декабря 2023 года в детском саду прошла тренировка по отработке практических навыков сотрудников и воспитанников детского сада по действиям при угрозе совершения террористического акта с участием сотрудников Росгвардии. Тренировка прошла успешно. Все задачи выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 декабря День чая.Издавна повелось, что в русской избе под шум самовара велись душевные разговоры, и распивался ароматный чай. Дети узнали, что чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира, и в каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. Узнали ребята и старинную легенду о китайском императоре и истории происхождении чая, его свойствах, как полезного напитка, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

День рождение Мишутки

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс. Тренажер «Огнедышащий дракон» для развития речевого дыхания. Как приручить дракона? Очень просто! Нам понадобится втулка от туалетной бумаги, жатая бумага... и совсем немного фантазии.

День Конституции РФ, в нашем детском саду прошли различные мероприятия. Воспитанники познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Для детей организовали просмотр видеопрезентации «Конституция — основной закон страны».  Дети проявляли свои знания в дидактических играх «Угадай право», «Права в сказках». 

 

 

 

 

 

 

 

 

За окном мороз,а у воспитанников старшей группы жара.....Развлечения и праздники в детском саду являются самыми радостными и яркими событиями в жизни детворы. Детство – это, на самом деле, и есть время для развлечений.

8 декабря ежегодно во всем мире отмечают Международный день художника. День художника – это праздник не только профессионалов, но и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти.  

Наступает волшебство. Вот он 2024 год уже на пороге, а значит пришло время подумать, как будем украшать окна.. На окнах ДОУ вытынанки особенно красиво мерцают проемами, и наиболее эффектно смотрятся вечером, когда включается свет и вечернее небо становится фоном, а рама окна – органическим обрамлением. Вырезать вытынанку может каждый, кто хоть раз, пускай в детстве вырезал снежинку из бумаги, руководствуясь собственной фантазией.

 

 

 

 

 

 

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Сегодня воспитанники подготовительных групп посетили "Льняную усадьбу" не просто повеселиться да отдыхать, а чтобы помочь дедушке Морозу изготовить льняные подарки для детворы и не только для детворы. Ребята помогли дедушке смастерить льняных ангелочков - на Новый год эти подарки, изготовленные детскими руками, вместе с другой помощью будут отправлены нашим солдатушкам, отважно сражающимся в зоне СВО. Спасибо коллективу "Льняной усадьбы" и МАОУ СОШ №5 им. Л.Н.Гумилёва.

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Каждый человек живущий  на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю.Коллективная работа воспитанников старшей группы.

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери. В 2023 году он выпадает на 26 ноября, в этот день и в его преддверии дети традиционно поздравляют своих мам, благодарят и воздают должное бескорыстному и самоотверженному материнскому труду.

 

 

 

 

 

 

В рамках реализации проекта"Читаем вместе"и дня рождения детского сада педагоги показали воспитанникам музыкальную сказку" Айболит"К. Чуковского с правилами дорожного движения.

"20 ноября - всемирный день ребёнка"

Мастер класс в детской библиотеке" Открытка для мамы"

18 декабря в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза.

Самый главный герой грядущего новогоднего праздника - Дедушка Мороз, 18 ноября отмечает свой день рождения. Это молодая традиция. Начали отмечать День Рождения Деда Мороза совсем недавно — с 2005 года — именно тогда были официально установлены именины доброго волшебника. Эта дата была выбрана не случайно — именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая морозная зима. Деда Мороза обычно воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день в году - в свой собственный день рождения - Дед Мороз сам получает поздравления. За такой короткий период праздник обрел популярность и теперь многие дети, да и взрослые тоже, мечтают окунуться в сказку, отмечая День Рождения дедушки.

 

 

 

 

 

 

Психологический тренинг, "Сплочение коллектива"

 

 

 

 

 

 

Синичкин день.

9 ноября на территории Бежецкого района в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области детям показали сказку по финансовой грамотности, подарили пособия по Финансовой грамотности.

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Это день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

 

 

 

 

 

 

Осень в гостях у малышей

Виртуальная экскурсия по городу.Использование виртуальных экскурсий позволяет ребенку получить информацию в доступной форме интересно, повышает мотивацию к познанию, формирует активную личностную позицию в окружающем мире.

Экскурсия воспитанников на почту. Дети познакомились с почтовым отделением связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыть скрытые необъятные горизонты способностей, возможностей, ресурсов, творчества, креативности в работе психолога помогают арт-терапевтические техники с использованием светового стола. Световой стол, песок, атрибуты способны "заземлять" отрицательную энергию что особенно актуально в работе с "особыми" детьми.

 

 

 

 

 

 

Воспитанники подготовительной группы примерили на себя профессию повара, испекли вафли. Угостили своих родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник люди, которые часами готовы стоять у плиты, чтобы мы могли насладиться тем, что они приготовили. 20 октября - Всемирный День повара и кулинара! Повар - специалист, который из обычных продуктов может сделать настоящий шедевр. Не обойтись без повара и в детском саду. Кто же, как не он сварит вкусную кашу на завтрак и суп - на обед, а на ужин испечёт вкусные булочки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедические занятия с использованием современных компьютерных технологий.

 

 

 

 

 

 

Наши воспитанники ,сотрудники и родители присоединились к акции "Своих не бросаем".
Мы хотим поддержать всех тех, кто рискуя жизнью и здоровьем, защищает российский народ.Мы собираем домашнюю консервацию, тушенку,сладости ,теплую одежду для наших бойцов.Дети написали письма и нарисовали рисунки.
Огромное всем спасибо!

Доп.образование Степ-аэробика.С помощью степ - аэробики можно сформировать гармонично развитое тело, прямую осанку и выработать выразительные, плавные, точные движения, развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие. Но самый главный результат занятий степ - аэробикой – укрепление нервной, дыхательной, мышечной, сердечно-сосудистой систем, так как нормализуется артериальное давление, деятельность вестибулярного аппарата.

Театральный вечер.Сказка"Теремок-топотушки"